Forum PTG
Pomorskie Towarzystwo Genealogiczne

Strona główna » Poszukiwania » Fragen und Antworten » Familienforschung Familie Pionk(e) - Frage zu einem Sterbeeintrag in PTG
Familienforschung Familie Pionk(e) - Frage zu einem Sterbeeintrag in PTG [wiadomość #9980] sob, 28 kwietnia 2012 22:18 Przejdź do następnej wiadomości
MichaelP jest aktualnie niedostępny  MichaelP
Wiadomości: 4
Dołączył(a): kwietnia 2012
Junior Member
Liebes PTG Team,

ich hoffe auf Eure Hilfe. Meine Vorfahren vterlicherseits stammen aus dem ehemaligen Westpreuen und waren vermutlich kaschubisch/polnischen Ursprungs. In meiner Ahnenforschung bin ich bis zu meinem Ur-Ur-Grovater vorgestoen.

Folgende Daten habe ich mit Hilfe von Originaleintrgen in Kirchenbchern (Mikrofilme Mormonen) und der PTG Datenbank ermittelt:

Name: Johann Pionk
Geboren: 17.06.1837 in Klln (Kielno)
Heirat: 16.11.1863 mit Victoria Block in Klln (Kielno)
Kinder: Peter (geb. 31.07.1864, mein Ur-Grovater), Marianne (1867), Mathilda (1868), Helena (1871), Johann (1874), Anton (1878), alle geboren in Klln (Kielno)
Tod: 06.09.1878 in Klln (Kielno)

ber den Taufeintrag habe ich auch die Namen der Eltern meines Ur-Ur-Grovaters erhalten, deren weitere Spur sich allerdings verloren hat.

Nun habe ich in der PTG Datenbank einen Eintrag gefunden, der mich sehr verunsichert. Es handelt sich um folgenden Sterbeeintrag:

Pomorskie Beerdigungen Indizes
Kirchengemeinde: Klln (Kielno)
Jahr: 1845
Buch: 1425/3
Aufname Nr.: 0219-0220
Nummer: 83
Vorname: Johann
Nachname: Pionk
Geschlecht: m
Alter: 8

Laut diesem Eintrag gab es noch eine zweite Person mit Namen Johann Pionk in Klln, einen Jungen, der 1845 mit acht Jahren gestorben ist und daher wie mein Ur-Ur-Grovater 1836/1837 geboren wurde. In der Kirchengemeinde Klln gibt es allerdings nur einen einzigen Geburtseintrag mit Namen Johann Pionk in den Jahren 1836/1837. Ich wei daher nicht, ob der Geburtseintrag vom 17.06.1837 nun zu meinem Ur-Ur-Grovater oder dem verstorbenen Jungen gehrt.

Nun mein konkrete Frage: Kann mir das PTG Team ggf. eine Kopie des Originalsterbeeintrags von 1845 zukommen lassen oder mir mitteilen, wie die Eltern des verstorbenen Jungen hieen?

Hierber knnte ich eine Entscheidung vornehmen.

Ich bedanke mich herzlich im Voraus!

Michael
Odp: Familienforschung Familie Pionk(e) - Frage zu einem Sterbeeintrag in PTG [wiadomość #9981 jest odpowiedzią na wiadomość #9980] sob, 28 kwietnia 2012 23:37 Przejdź do poprzedniej wiadomościPrzejdź do następnej wiadomości
kaphis jest aktualnie niedostępny  kaphis
Wiadomości: 199
Dołączył(a): listopada 2010
Miejsce: Leverkusen
Senior Member
Witam / Hallo


"bersetzung - Tumaczenie"

Droga Ekipo PTG,

licze na Wasza pomoc. Moi przodkowie w ojcowskiej lini pochodza z bylych Prus Zachodnich i byli prawdopodobnie pochodzenia kaszubskiego/polskiego. W moich badaniach posunalem sie do mojego prapradziadka.

Ponizsze informacje uzyskalem z pomoca oryginalnych zapisow w ksiegach koscielnych ( mikrofilmy mormonow ) oraz ustalen z bazy PTG:

Imie i nazwisko: Johann Pionk
urodzony: 17.06.1837 in Klln (Kielno)
slub: 16.11.1863 mit Victoria Block in Klln (Kielno)
dzieci: Peter (geb. 31.07.1864, moj pradziadek), Marianne (1867), Mathilda (1868), Helena (1871), Johann (1874), Anton (1878), wszyscy urodzeni w Klln (Kielno)
Smierc: 06.09.1878 in Klln (Kielno)

Z zapisu chrztu poznalem rowniez dane moich prapradziadkow , jednak dalszy trop sie urwal.

Teraz znalazlem w bazie PTG wpis ktory zachwial moja pewnosc.Chodzi o ponizszy zapis zgonu :

PomGenBaza :: Indeksy zgonow
Parafia: Klln (Kielno)
Rok: 1845
Ksiega: 1425/3
nr. zdjecia: 0219-0220
Numer aktu: 83
Imie: Johann
Nazwisko: Pionk
Plec: m
wiek: 8

Wedle tego zapisu byla jeszcze jedna osoba Johann Pionk w Kielnie , jeden chlopiec ,ktory w 1845 w wieku osmiu lat zmarl i byl jak moj prapradziadek 1836/1837 urodzony. W Parafi Kielno jest tylko jeden zapis urodzenia z danymi Johann Pionk w latach 1836/1837.Dlatego teraz nie wiem , czy zapis urodzenia z 17.06.1837 dotyczy mojego prapradziadka czy zmarlego chlopca.

Teraz moje konkretne pytanie : Czy moze mi ekipa PTG udostepnic kopie orginalnego zapisu zgonu z 1845 roku lub poinformowac mnie , jak nazywali sie rodzice zmarlego chlopca?

W tym momencie moglbym podjac decyzje.

Z gory serdecznie dziekuje

Michael


Marek Zając

[Uaktualnione dnia: sob, 28 kwietnia 2012 23:37]

zgłoś wiadomość moderatorowi

icon7.gif  Odp: Familienforschung Familie Pionk(e) - Frage zu einem Sterbeeintrag in PTG [wiadomość #9984 jest odpowiedzią na wiadomość #9980] nie, 29 kwietnia 2012 20:54 Przejdź do poprzedniej wiadomościPrzejdź do następnej wiadomości
MichaelP jest aktualnie niedostępny  MichaelP
Wiadomości: 4
Dołączył(a): kwietnia 2012
Junior Member
Liebes PTG-Team,

Daniel hat mir bereits geantwortet und mir weiterhelfen knnen.
Ich hatte meinem Ur-Ur-Grovater den falschen Geburtseintrag zugeordnet, er gehrte zu dem verstorbenen Kind. Nun muss ich wieder auf die Suche gehen, aber gut, dass ich diesen Fehler korrigieren konnte.

Meine Anfrage ist damit beantwortet und kann geschlossen werden.

Noch einmal vielen Dank an Marek fr das bersetzen und Daniel fr die schnelle Hilfe. Ich bin begeistert vom PTG-Team. Smile

Viele Gre aus Jlich in Deutschland.

Michael
Odp: Familienforschung Familie Pionk(e) - Frage zu einem Sterbeeintrag in PTG [wiadomość #9985 jest odpowiedzią na wiadomość #9984] nie, 29 kwietnia 2012 21:49 Przejdź do poprzedniej wiadomości
kaphis jest aktualnie niedostępny  kaphis
Wiadomości: 199
Dołączył(a): listopada 2010
Miejsce: Leverkusen
Senior Member
"bersetzung - Tumaczenie"

Droga ekipo PTG,

Daniel juz mi odpowiedzial i mogl mi pomoc.

Przypozadkowalem mojego prapradziadka do zlego zapisu urodzenia, ten zapis nalezy do tego zmarlego dziecka. Teraz musze ich ponownie szukac , ale dobrze , ze moglem ten blad skorygowac.

Na moje zapytanie zostalo odpowiedziane i mozna je zamknac.

Jeszcze raz wielkie dzieki dla Marka za tlumaczenie i Daniela za szybka pomoc.Jestem mile zaskoczony ekipa PTG.

Serdeczne pozdrowienia z Jlich w Niemczech

Michael


Marek Zając

[Uaktualnione dnia: nie, 29 kwietnia 2012 21:50]

zgłoś wiadomość moderatorowi

Poprzedni wątek: Swidwin / Schivelbein
Następny wątek: Midutzki
Idź do forum:
  


Aktualna data: sob cze 08 22:09:53 CEST 2024

Łączny czas generowania strony wyniósł $1 sekund